Salar de Uyuni Privado con Hostales (4 días)

Tour Privado al Salar de Uyuni desde San Pedro de Atacama ida y vuelta
Salar de Uyuni Privado con Hostales (4 días)

Salar de Uyuni Privado con Hostales (4 días)

Atacama - Uyuni - Atacama
San Pedro de Atacama
4 días / 3 Noches
Español
Salar de Uyuni Privado con Hostales (4 días), desde San Pedro de Atacama hacia Uyuni (ida y vuelta). Duración de 4 días y 3 noches. Servicio privado con Conductor guía en español (idiomas inglés, alemán o francés tiene un costo adicional).

Precios del Tour

Alojamiento en Hostales ⭐⭐
1 persona: desde  $ 1.350 USD por persona.
2 personas: desde $ 720 USD por persona.
3 personas: desde $ 610 USD por persona.
4 personas: desde $ 490 USD por persona.

Habitaciones Privadas - Alojamiento Medio
Hospedaje en Hostales que cuenta con la disponibilidad de habitaciones privadas, single con Baño, doble con baño y triple con baño privado.

Datos del Tour 

PUNTO DE COMIENZO: Desde San Pedro de Atacama, Chile
HORA DE INICIO: 06:30 am, pasamos a buscar a tu alojamiento
FINAL DEL TOUR: 14:00 pm aproximadamente en San Pedro de Atacama
DURACIÓN: 4 días / 3 noches - Servicio Privado
IDIOMA DEL TOUR: La actividad se realiza con un conductor guía hispano parlante
GUIA: Inglés, Alemán, Frances. Tiene un costo adicional
TRANSPORTE: Toyota Land Cruiser 4x4 – Grupos de 1, 2, 3 y 4 pasajeros
E-TICKET: Presentar el Boucher de reserva impresa o digital

MEDIDAS COVID 19

Antes de viajar, revise las restricciones locales y los requisitos para entrar a cada país.

DESCRIPCION - ITINERARIO

DIA 1: Hora de Inicio 06:30 am. San Pedro de Atacama – Hito Cajón - Pueblo de Villamar

El tour al salar de Uyuni (Bolivia) da comienzo en San Pedro de Atacama con el recojo en nuestro hotel a las 06:30 am. Nos subiremos al minibús que nos transportará hasta la frontera Chile - Bolivia. Una vez llegando a la migración fronteriza hacemos el respectivo trámite migratorio en ambos países. pasando la migración de Bolivia se realiza el cambio de vehículo a un jeep 4WD.

¡Empieza la aventura hacia el salar de Uyuni! Los principales atractivos que se visitan y se observan el primer día son:

ITINERARIO

  • Laguna Blanca
  • Laguna Verde
  • Observamos el Volcán Licancabur del lado de Bolivia.
  • Desierto de Salvador Dalí
  • Aguas termales de Polques (poza termal)
  • Geiser Sol de Mañana
  • Laguna Colorada (más de 10 mil flamencos)
Llegada: 18:30 horas aprox. al Hostal
Metros Sobre el Nivel del Mar - m.s.n.m.: Frontera Hito Cajón 4.400 m.s.n.m. – Geiser sol de mañana 5.000 m.s.n.m. Villamar 3.600 m.s.n.m. aprox.
DIA 2 Hora de Inicio 08:00 am. Pueblo de Villamar - Hostal de Sal

El segundo día continuaremos nuestro viaje, visitando Ciudad de Piedra (valle de rocas) son rocas volcánicas expulsados por los volcanes de la cordillera de los Andes, llegando a tener formas conocidas como la Copa del Mundo, El Camello entre otras. Luego visitaremos las lagunas altiplánicas como ser, Laguna Vinto caracterizada por su belleza natural, en la zona de Katal está la Laguna Negra o misteriosa, Cañón del Inca, la inmensa fauna y flora andina de Sora, (llamas, vicuñas vizcachas, ñandús y zorros) continuamos visitando los pueblos andinos de Bolivia, San Agustín, Julaca es la estación de Trenes (donde probaremos cervezas artesanales) ya por la tarde arribamos al Hostal de Sal en donde pernoctamos la segunda noche.

ITINERARIO

  • Copa del Mundo (Formación de roca Volcánica)
  • El Camello (Formación de roca Volcánica)
  • Valle de Rocas (ciudad perdida o Italia perdida)
  • Laguna Vinto, laguna Negra o Misteriosa
  • Observación  Fauna y Flora andina
  • Cañón de Anaconda
  • Cañón de Sora (llamas y animales silvestre)
  • Estación de trenes Julaca (cervezas artesanales, quinua, coca)
Llegada: 18:00 horas aprox.
Metros Sobre el Nivel del Mar - m.s.n.m.: Pueblo de Villamar 3.600 m.s.n.m. aprox. Hostal de Sal 3.700 m.s.n.m. aprox.
DIA 3: Hora de Inicio 05:00 am. Hostal de Sal – Uyuni – Pueblo de Villamar

El tercer día apreciaremos un Hermoso Amanecer, del exótico paisaje del Salar de Uyuni, Está situado a unos 3650 m.s.n.m. en el suroeste de Bolivia, dentro de la región altiplánica de la Cordillera de los Andes. El Salar de Uyuni es una de las mayores reservas de litio en el mundo, con una superficie de 12.000 km².

ITINERARIO

  • Amanecer en el Salar de Uyuni.
  • Visita a la Isla Incahuasi (cactus y rocas calcarías)
  • Sesión de Fotos en Perspectiva y videos en el salar
  • Visita al Museo de Sal (hotel Sal)
  • Museo de banderas
  • Pueblo de Colchani (Feria artesanal)
  • Cementerio de Trenes.

 


Llegada a la ciudad de Uyuni a las 14:00 horas aprox. (oficina), descanso de 1h.y 30m. para visitar la ciudad de Uyuni.  A las 15:30pm. aprox. regresamos hacia el pueblo de Villamar, solo transfer directo   - Descanso en el Pueblo minero de San Cristóbal.


 

Llegada: 19:30 horas a Pueblo de Villamar Aprox.
Metros Sobre el Nivel del Mar - m.s.n.m.: Isla Incahuasi 3.822 m. - Uyuni 3.660 m.
DIA 4: Hora de Inicio 05:00 am. Villamar - Frontera Bolivia-Chile - San P. de Atacama

El 4to día de madrugada retornamos (solo transfer) con rumbo hacia la frontera de hito cajón, un viaje de 4 horas, una vez llegada a la frontera se realiza los respectivos trámites migratorios de (Bolivia – Chile) y el cambio de movilidad a un mini bus y para luego retornar aprox. a las 14:00 hrs.  a San Pedro de Atacama en donde finaliza el tour.

ITINERARIO

  • Transfer directo a la frontera Hito Cajón
  • Desayuno en ruta
  • Frontera de Hito Cajón Bolivia (Migración Bolivia-Chile) y Cambio de vehículo
  • San Pedro de Atacama.
Llegada: 14:00 horas a San Pedro de Atacama aprox.
Metros Sobre el Nivel del Mar - m.s.n.m.: Pueblo de Villamar 3.600 m.s.n.m aprox. Frontera Hito Cajón 4.400 m.s.n.m.

NOTA

En épocas de lluvias (fines de diciembre a principios de abril) El Salar se convierte en un inmenso lago, donde el salar y la Isla Incahuasi es inaccesible. Dependiendo de las lluvias de cada estación del año la visita a la Isla Incahuasi. El itinerario puede ser modificado en esta época del año.

En Bolivia, la época del año húmeda es verano y es la temporada de lluvias, es el período de lluvias en la cordillera de los Andes centrales. En esta época del año (diciembre a marzo) es posible que el itinerario o programa descrito sea modificado. 

Debido a las condiciones climatológicas, La segunda noche ya no será el Hotel Sal, sino algún Hostal en la Ciudad de Uyuni.

En esta época del año no se visita Isla Incahuasi porque está ubicada en el centro del Salar, lugar en el que existe mayor concentración de agua durante este período de lluvias. El acceso al salar es desde el pueblo de Colchani hasta el museo de sal y bosque de banderas.

Cambios por condiciones climáticas, manifestación en el camino y otros, Toda la Información del itinerario o programa obtendrá de su agente de ventas (por las condiciones actuales de la ruta), un día antes del tour por alguna de estas situaciones antes mencionadas.

Salar de Uyuni Privado con Hostales (4 días)

Descripción:

Desde: 490.- US$
Salidas Desde: San Pedro de Atacama
Duración: 4 días / 3 Noches
Idiomas: Español
Cod 004

Formulario de Reservas

Formas de Pago

WeTravel y PayPal

DETALLES DEL TOUR

IMPORTANTE

Límite de Equipaje: para los pasajeros de 4 días con retorno a Chile es de 1 maleta pequeña o 1 bolso o mochila pequeña.

DOCUMENTOS PARA INGRESAR A BOLIVIA

Completar los formularios para ingresar a Bolivia en forma digital
1. Declaración jurada de DIGEMIG, ingresar en el siguiente LINK

2. Formulario 250 Aduana Bolivia «online» ingresar en el siguiente LINK

  • La mayor parte de nuestros tours se realizan sobre los 4000 m.s.n.m. de altura, motivo por el cual no recomendamos a las siguientes personas:
  • Menores de 7 años.
  • Mujeres embarazadas.
  • Adultos con más de 70 años
  • No apto para personas con enfermedades cardíacas, hipertensión cardiaca y otros
  • La mayor Parte del tour se realiza sobre los 4.000 m.s.n.m.

Servicio Opcional de Guía

🇬🇧  🇫🇷  🇩🇪  🇪🇸     

IDIOMA
PRECIO
TIEMPO
Valor Guía en Inglés
70 USD
Por día
Valor Guía en Frances
100 USD
Por día
Valor Guía en Alemán
100 USD
Por día

* Sujeto a disponibilidad al momento de realizar la reserva.

¿Como Reservar?

Tour al Salar de Uyuni Privado en Hostales 4 días y 3 noches 

  1. Selecciona en el calendario la fecha de salida
  2. Seleccione la opción de hab. compartidas o privadas.
  3. Selecciona el número de personas.
  4. Rellene toda la información del participante en el tour
  5. Paga en línea el total o parcial del tour
  6. También puedes realizar el pago mediante PayPal.
  7. Haz clic en el botón RESERVAR
  8. Completa el pago ONLINE de forma segura

📧  Escribanos al correo de [email protected] para realizar su consulta y reservas de los diferentes programas.

¿Cuándo Reservar?

Puede realizar su reservar hasta 48 horas antes de la salida del tour. Las plazas son limitadas y recomendamos realizar su reservar con antelación.

Si desea realizar la reserva con menos de 24 horas debe consultar la disponibilidad de plazas, al número de WhatsApp directo.

Cancelaciones

Política de Cancelación

  • ¡Cancelación gratuita! Cancela sin gastos hasta 48 horas antes del comienzo de la actividad.
  • Si has realizado tu reserva del tour con alojamiento en Hostal o en habitación compartida o privada. Recibirás el 100% del importe pagado.
  • Puedes reprogramar o anular la reserva con el 100% de reembolso del pago hasta 48 horas antes del inicio del tour y recibe un rembolso completo.
  • Si cancelas con menos tiempo, llegas tarde o no te presentas, no se ofrecerá ningún reembolso del tour, la reserva será considerada como no-show y no se realizarán devoluciones del importe pagado.

Si has reservado el tour privado con Hoteles Tayka u otro similar, cancelando con al menos 30 días antes del inicio del tour, recibirás el 100% del importe pagado de la reserva. Pasado este tiempo, o en caso de no presentarte, la reserva será considerada como no-show y no se realizarán devoluciones.

Cancelaciones

Política de Cancelaciones

  • ¡Cancelación gratuita! Cancela sin gastos hasta 48 horas antes del comienzo de la actividad.
  • Si has realizado tu reserva del tour con alojamiento en Hostal o en habitación compartida o privada. Recibirás el 100% del importe pagado.
  • Puedes reprogramar o anular la reserva con el 100% de reembolso del pago hasta 48 horas antes del inicio del tour y recibe un rembolso completo.
  • Si cancelas con menos tiempo, llegas tarde o no te presentas, no se ofrecerá ningún reembolso del tour, la reserva será considerada como no-show y no se realizarán devoluciones del importe pagado.

Si has reservado el tour privado con Hoteles Tayka u otro similar, cancelando con al menos 30 días antes del inicio del tour, recibirás el 100% del importe pagado de la reserva. Pasado este tiempo, o en caso de no presentarte, la reserva será considerada como no-show y no se realizarán devoluciones.

× WhatsApp